Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 522

Hausmaler-Teekanne.

Limit 9.500,00 €
Hausmaler-Teekanne.

Hausmaler-Teekanne.MEISSEN um 1715
Böttgerporzellan, Malerei von Ignatz Preissler Breslau
in Schlesien, auf der Wandung und dem Deckel umaufend feine
Schwarzlotmalerei "Kauffahrteiszenen"
der kugelige Korpus mit kurzem Röhrenausguß und Ohrenhenkel
der leicht gewölbte Deckel mit Kugelknauf
Standring, Mündungsrand und Ausguß minimal bestoßen
Höhe: 11 cm (4 3/8 inch), Literatur: Stahlbusch/Meissen
Geschirre, Service vgl. Farbabbildung No.33, Ehret/Porzellan
vgl.Abbildung No.237, Jedding/Europäisches Porzellan von den
Anfängen bis 1800 Seite II/142, Newman/Die deutschen
Porzellan-Manufakturen Seite 184/185, Sammlung Hoffmeister
Band II Form Farbabbildung No.301
 Die Arbeiten der Hausmaler sind häufig an ihrer minutiösen
Ausführung zu erkennen, Preissler malte auf Glas und Porzellan
aus China, Meissen und Wien, vorwiegend in Schwarzlot
 Preissler Ignatz, 1676 Friedrichswalde/Schlesien-/Breslau,
Sohn des Hausmalers Daniel Preissler, er hat keine seiner
Arbeiten signiert, arbeitete ausschließlich für den Grafen
Franz Karl Liebsteinsky von Kolowrat in Kronstadt auf der
Herrschaft Reichenau