Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 537

Blüten-Vase.

Limit 5.500,00 €
Blüten-Vase.

Blüten-Vase.MEISSEN um 1740
umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte
Blütenzweige, Käfer und Insekten, dazwischen farbige
Insekten-Malerei, gold staffierter Fußrand
der balusterförmige Korpus mit zylindrischem Hals, Zweige
restauriert, Höhe: 29 cm (11 1/4 inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung
No.657-664
 um 1740 triumphierte an den Geschirren, die während der
Entstehungszeit des Schwanenservices neu gefertigt wurden die
plastische Dekoration, sie trieb im wahrsten Sinne des Wortes
ihre "Blüten", sowohl das Tafelservice für Johann Friedrich
Hennicke, das er nach seiner Ernennung zum Vizedirektor der
Manufaktur in Auftrag gab, als auch das Frühstücksservice für
die Königin Maria Josepha waren mit vollplastischen Blüten
besetzt, Arbeitsbericht 1738: "Zu einem für Ihro Maj.die Königin
bestellten Coffe-Service unterschiedliche Arten von Blumen
gefertigt, welche auf die Coppgen sind belegt worden, als
Nelken, Narcißen und andere kleine Blümgen mehr"