Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 538

Reliefblüten-Deckelvase.

Limit 3.800,00 €
Reliefblüten-Deckelvase.

Reliefblüten-Deckelvase.MEISSEN um 1750
blau staffierter reliefierter Vergißmeinnichtblüten-Fond mit
gelber Binnenzeichnung, naturalistisch bemalte plastisch
aufgelegte Blütenzweige, Goldstaffage
auf Korpus und Deckel beidseits Goldfond-Reserven mit fein
gemalten farbigen "Watteauszenen"
bauchiger Balusterkorpus mit Haubendeckel, Blüten und Blätter
minimal bestoßen, restauriert, Höhe: 19.5 cm (7 5/8 inch)
blaue Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch/ Meissen Geschirre,
Service Farbabbildung No.273, Rückert/Meissner Porzellan
1710-1810 vgl.Abbildung No.671
 Kaendler 1740: "Wiederum zu einem ganz neuen Service, welches
mit den sogenannten Blühmgen Vergiß mein nicht aufs sauberste
beleget und blau, wie es die Natur vermag gemalet"