Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 546

Mexiko-Teller.

Limit 1.800,00 €
Mexiko-Teller.

Mexiko-Teller.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
im Spiegel farbige florale Bemalung mit Lorbeerblatt-und
Eichenlaubkranz, auf der Fahne Schablonen-Goldspitzenbordüre
und das farbig staffierte mexikanische Staatswappen von 1823
flache Form mit glattem Rand, Fahne restauriert, ø 23,5 cm
(9 1/4 inch), Preßmarken, blaue Schwertermarke
 Das mexikanische Wappen geht auf die Legende zurück, wonach
Priester den Azteken auftrugen, sich dort niederzulassen, wo
sie einen Adler (Symbol des Guten) entdeckten, der inmitten
eines Sees auf einem auf Felsen wachsenden Kaktus sitzt und eine
Schlange (Symbol des Bösen) hält, dies soll am Texcocosee ge-
schehen sein, wo dann auch die heutige Stadt Mexico entstand
die Darstellung wird durch Lorbeerblatt-und Eichenzweige begrenzt