Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 558

Goldfond-Porträt-Tasse, Untertasse.

Limit 450,00 €

Goldfond-Porträt-Tasse, Untertasse.NYMPHENBURG um 1830
floral und ornamental goldradierter Fond, ovale Frontreserve
mit feiner farbiger Bemalung von Christian Adler
monogrammiert: C.A. "Herrenporträt"
gefußte Glockenbecherform mit hochgezogenem vergoldetem
Silber-Henkel, passend ergänzt, gold im Untertassenspiegel
berieben, glatte Ränder, Höhe: 10 cm (4 inch) ø 14.5 cm
(5 5/8 inch), Preßmarken, Literatur: Hantschmann/Nymphenburger
Porzellan 1797-1847 Form Abbildung Seite 371, Ziffer/
Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml vgl.Farbabbildung
1317-1319, Neuwirth/Porzellanmaler-Lexikon Seite 99
 Adler Christian, 1787 Triesdorf-1850 München, Porzellanmaler
studierte an der Akademie der bildenden Künste Historienmalerei
Malerei-Aufseher und Lehrer der Nymphenburger Manufaktur, 1848
noch als "Porzellanmaler für die königliche Sammlung" aufgeführt