Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 564

Porträt-Kobalt-Teller.

Limit 200,00 €
Porträt-Kobalt-Teller.

Porträt-Kobalt-Teller.MEISSEN, Teichert 1864-1912
kobaltblauer Fond, farbige Bemalung, Goldstaffage
die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten
Rocaillen-Kartuschen, darin Blumenbuketts, im Spiegel mit
weißen Emailtupfen staffierte Rundreserve, darin fein
gemaltes "Mädchenporträt", ø 21.5 cm (8 3/8 inch)
Standring minimal bestoßen, Preßmarke, blaue Bodenmarke
rote Malermarke, Literatur: Graesse/Führer für Sammler
von Porzellan & Fayence Seite 492