Oktober Auktion 2003
25.10.2003
Kat.Nr.
574
Kaffeekanne.
Limit
ohne Limit
260,00 €
Kat.Nr.
574
Kaffeekanne.
ohne Limit
Kaffeekanne.MEISSEN um 1830, 1.Wahl
facettiert, gold konturiert, partiell vergoldet
gefußter ovoider Korpus mit konkav geschweiftem Hals und
hochgezogenem Schlangenhenkel, der kurze Röhrenausguß über
reliefiertem Maskaron, Deckelstege bestoßen, Höhe: 27 cm
(10 3/4inch), Preßmarke, Malermarke blaue Schwertermarke
Literatur: Sterba/Meissner Tafelgeschirr vgl.Abbildung No.50