Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 578

Biedermeier-Kaffeekanne.

Limit 1.800,00 €
Biedermeier-Kaffeekanne.

Biedermeier-Kaffeekanne.MEISSEN 19.Jahrhundert
Form-Entwurf Johann Daniel Schöne um 1820
lapislazuliblauer mattierter Fond mit schwarzem Ornamentdekor
Standfuß, Ausguß, Hals und Henkel vergoldet
gefußte ovoide Form mit reliefiertem Tierkopf-Röhrenausguß und
hochgezogenem Henkel, Innenrand und Innendeckel restauriert
Höhe: 26 cm (10 1/4 inch), blaue Schwertermarke, Literatur:
Reinheckel/Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan Form
Farbabbildung No.114
 Schöne Johann Daniel, 1767-1837, seit 1783 Modelleur in der
Manufaktur, modellierte Gefäße, Geschirrformen, diverse Figuren
und Gruppen