Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 579

Fond-Tasse, Untertasse.

Limit 700,00 €
Fond-Tasse, Untertasse.

Fond-Tasse, Untertasse.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Form-Entwurf Johann Daniel Schöne um 1820
lapislazuliblauer mattierter Fond mit schwarzem Ornamentdekor
Innentasse und Standfuß vergoldet, gold staffierter floral
reliefierter Henkel, im Untertassenspiegel Goldrosette
gefußte Glockenbecherform, Höhe: 9 cm (3 1/2 inch), die leicht
gemuldete Untertasse über profiliertem Standring, ø 13.5 cm
(5 3/8 inch), glatte Ränder, blaue Schwertermarke, Literatur:
Reinheckel/Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan Form
Farbabbildung No.114
 Schöne Johann Daniel, 1767-1837, seit 1783 Modelleur in der
Manufaktur, modellierte Gefäße, Geschirrformen, diverse Figuren
und Gruppen