Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 626

Konfektschale.

ohne Limit
Konfektschale.

Konfektschale.MEISSEN 1763-1773
Reliefdekor "Gotzkowsky", feine farbige Blumenbemalung
runde leicht gemuldete Form mit 8-passig geschweiftem Goldrand
eine Randecke sichtbar alt restauriert, gold berieben
ø 13.5 cm (5 3/8 inch), blaue Schwertermarke mit Punkt
 für den Berliner Großkaufmann Johann Ernst Gotzkowsky
1741-1745 von Johann Friedrich Eberlein erstmalig modelliert
Eberlein 1741: "Schüsselform, welche goudronirt, und auf deren
Boden ein Krantz von Blumen, nicht minder auf dem Rand 4
Schilder nebst 4 Blumen-Bouquetten"