Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 693

Jugendstil-Teller.

ohne Limit
Jugendstil-Teller.

Jugendstil-Teller.NYMPHENBURG um 1895
Formentwurf Wenzel Hasler, aus dem Service "D"
farbige Blumenbemalung über eisenrotem Fond, gold staffiert
der partiell durchbrochen gearbeitete Rand mit Rocaillenrelief
und cremefarbenem Fond, eine Ecke am Rand restauriert, ø 21 cm
(81/4 inch), Preßmarke, blaue Bodenmarke, roter Stempel
Gesetzlich geschützt, blaue Malermarke, Literatur: Ziffer/
Nymphenburger Moderne vgl.Abbildung Seite 40/41