Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 695

Jugendstil-Schreibzeug.

Limit 500,00 €
Jugendstil-Schreibzeug.

Jugendstil-Schreibzeug.DRESDEN Potschappel
Carl Thieme um 1900, farbig bemalt, gold staffiert
ovale geschweifte Form mit flankierendem plastischem
"Pfauenpaar", mittig runder Tintenfasseinsatz mit Röhrenausguß
und gewölbtem Deckel, Knauf geklebt, Tintenfass partiell, beide
Köpfe restauriert, Breite: 29 cm (11 1/4 inch), bekrönte blaue
Lilienmarke mit CT, Literatur: Danckert/Handbuch des Euro-
päischen Porzellans S.537