Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 750

Louis-XVI-Bauernschrank.

ohne Limit
Louis-XVI-Bauernschrank.

Louis-XVI-Bauernschrank.SÜDDEUTSCH um 1800
Fichte massiv, ockerfarben gefaßt, umlaufend reiche farbige
florale Bemalung, monogrammiert: "ACK" , datiert: 1807
frontal profilgerahmte Füllungsfelder mit Mäanderdekor, seitlich
geschnitzte Rosetten, zweitüriger, an den Ecken geschrägter
Korpus mit profiliertem Gesims über konischen kannelierten
Beinen, ein Einlegeboden
Beschläge, Schloß und Schlüssel original, 196x170x66 cm
(77 1/4 x 66 1/2 x 25 3/4 inch), guter Originalzustand