Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 767

Seltene Empire-Anrichte.

Limit 4.400,00 €
Seltene Empire-Anrichte.

Seltene Empire-Anrichte.NORDDEUTSCH um 1810
Mahagoni furniert und massiv, vergoldeter Bronze-Beschlag
mit Rosetten, Greifenpaaren und Siegesgöttin Fama mit Posaunen
stufig abgesetzter dreitüriger Korpus mit drei Kopfschüben
über Zargensockel, das zwischen-und tiefergesetzte Mittelteil
mit bekrönender Volutengalerie
Unterteile mit vier Böden, einem Schub und einem unterteiltem
Kastenschub eingerichtet, alle Schübe mit zweistufiger Besteck-
Einrichtung, 102x162x63 cm (40 1/4 x 64 x 25 inch), guter
restaurierter Zustand