Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 782

Jugendstil-Tablett.

Limit 200,00 €
Jugendstil-Tablett.

Jugendstil-Tablett.FRANKREICH um 1910
Ecole de Nancy, Paul Guth Nancy signiert
Platane massiv, mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert
"Schwände in Seelandschaft"
profilierte Rechteckform, seitlich geschweifte Handhaben
8x48x36.5 cm (3 1/4 x 18 3/4 x 14 3/8 inch), guter
Originalzustand, Literatur: Bröhan/Symbolismus und
Jugendstil in Frankreich Seite 291,300,362
 Guth Paul, in Paris geboren, Maler und Entwerfer für
Kunsthandwerk, 1907 gründete er ein Atelier für künstlerische
Kleinmöbel, 1883-1921 auf Ausstellungen im Salon de la
Société Artistes Francais vertreten