Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 826

Biedermeier-Rahmen.

ohne Limit
Biedermeier-Rahmen.

Biedermeier-Rahmen.DEUTSCH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
vergoldeter Stuckrahmen mit Perlleisten-und Akanthusblattdekor
breite gekehlte Rechteckleiste, die Aufsatzleiste auf Gehrung
geschnitten, der Blendrahmen verplattet, unrestaurierter
Originalzustand, Falzmaß: 56x48 cm (22x19 inch), Außenmaß:
72x64cm(28 1/4 x 25 1/4 inch) Rahmenbreite: 9.5 cm (3 5/8 inch)
Literatur: Möller/Bilder-und Spiegelrahmen vgl.Abbildung S.87