Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 905

Deutsch 17.Jahrhundert.

Limit 1.700,00 €
Deutsch 17.Jahrhundert.

Deutsch 17.Jahrhundert.
"Der Heilige Hieronymus im Gehäus"
nach einem Kupferstich 1514 von Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg-1528 ebda, in einer Studierstube sitzend, mit
seinen Attributen Löwe, Totenkopf, Kruzifix, Buch und Federkiel
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, restauriert, Craquelé
100x81 cm (39 1/2 x 32 inch), ohne Rahmen
Literatur: Dürer/das graphische Werk Abbildung No.1877
 Hieronymus Sophronius Eusebius, Heiliger, Kirchenvater und
Kirchenlehrer, 345 Stridon-420 Bethlehem, studierte in Rom und
Trier, lebte 373-378 als Eremit, wurde 379 zum Priester geweiht
382-384 war er als Sekretär des Papstes Damasus I. tätig, 386
gründete er ein Kloster in Bethlehem und übersetzte dort den
hebräischen Urtext des Alten Testaments ins Lateinische, später
Vulgata genannt, einer der bedeutendsten Gelehrten seiner Zeit