Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 910

Altmeister Italien 17.Jahrhundert.

Limit 2.500,00 €

"Salome mit der sogenannten Johannesschüssel"
Öl/Karton, unsigniert, 19x16 cm (7 1/2 x 6 1/4 inch)
neuwertiger schwarz lackierter Rahmen mit breiter Goldleiste
 Johannes der Täufer, Sohn von Zacharias, asketischer
Bußprediger, taufte Jesus Christus im Jordan
Salome, Tochter von Herodias und Herodes Philippus, ihre Mutter
wurde in zweiter Ehe die Frau des Königs Herodes Antipas
Salome forderte auf Betreiben ihrer Mutter von ihrem Stiefvater
das Haupt des Johannes des Täufers, der die Sündhaftigkeit der
Beziehung ihrer Mutter mit ihrem königlichen Schwager verurteilt
hatte