Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 913

Spohler Johannes Franciscus.

Limit 7.000,00 €
Spohler Johannes Franciscus.

Spohler Johannes Franciscus.1853 Rotterdam-1894 Amsterdam
"Belebte Straße in Amsterdam"
Öl/Holz, signiert, rückseitig zwei alte Klebezettel: Titel
1872 datiert, "Mac Connal Rayner" Londoner Kunsthändler
44x35 cm (17 1/4 x 13 3/4 inch), breiter Profilrahmen
Literatur: Busse, Scheen
 Spohler (Spöhler) Johannes Franciscus, Brudes des Jan Jacob
Coenraad, wohl Schüler seines Vaters Jan Jacob, Vedutenmaler
tätig in Amsterdam