Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 923

Rasmussen Georg Anton.

Limit 2.200,00 €
Rasmussen Georg Anton.

Rasmussen Georg Anton. 1842 Stavanger - 1914 Berlin
"Fischerboote"
Öl/Holz, signiert, 26x38 cm (10 1/4 x 15 inch)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Rasmussen, norwegischer Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Stockholm, Kopenhagen und Düsseldorf, Schüler von
Anders Monsen Askevold und Oswald Achenbach, seit 1899 in Berlin
ansässig, er widmete seine Kunst ausschliesslich der Darstellung
seiner Heimat und bevorzugte panoramartige Szenen, am
bekanntesten sind seine Ansichten norwegischer Küsten und Fjorde
Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten" und im
Verein Berliner Künstler, Bilder in diversen deutschen Museen