Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 926

Willroider Josef.

ohne Limit
Willroider Josef.

Willroider Josef. 1838 Villach - 1915 München
"Am Inn bei Rosenheim"
weite romantische Sommerlandschaft mit Personenstaffage
Aquarell, signiert, 19x27 cm (7 1/2 x 10 1/4 inch)
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Willroider Josef ist der ältere Bruder des Ludwig Willroider
seit 1860 in München ansässig, 1866-1889 wohnte er in Düsseldorf
danach übersiedelte er endgültig nach München und lebte dort
mit seinem Bruder zusammen, er gehörte zu den Münchner Land-
schaftsmalern, die aus der Tradition des Biedermeier kommen und
in den neunziger Jahren die Schwelle zum Impressionismus über-
schritten, Bilder in Museen von München und Klagenfurt