Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 936

Höfer Adolf.

ohne Limit
Höfer Adolf.

Höfer Adolf. 1869 München - 1927 Parsberg/Regensburg
"Weite norddeutsche Landschaft"
mit einsamen Bauerngehöft im Abendrot
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)04, seitlich ein
Kratzer, 22x44 cm (8 3/4 x 17 1/2 inch), profilierter Rahmen
mit Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Höfer war Bildnis-,Akt-und Landschaftsmaler, Zeichner und
Illustrator, studierte an der Akademie in München, Mitglied der
Künstlervereinigung "Scholle" deren Wortführer Fritz Erler war
beschickte die Ausstellungen der Münchner Sezession und die im
Münchner Glaspalast