Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 943

Leibl Wilhelm Maria Hubertus.

Limit 15.000,00 €
Leibl Wilhelm Maria Hubertus.

Leibl Wilhelm Maria Hubertus. 1844 Köln - 1900 Würzburg
und Sperl Johann. 1840 Buch/Fürth - 1914 Aibling
"Zwei junge Mädchen und Knabe am Wiesenhang"
Öl/Leinwand, zweifach signiert, 1880 datiert, doubliert
restauriert, Keilrahmen ergänzt, 66x57 cm (26 x 22 1/2 inch)
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Boetticher
 Provenienz: Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt, Klebezettel
auf dem Keilrahmen mit Inventar-No.39223784
 Leibl studierte an der Münchner Akademie, 1869 bezog er ein
gemeinsames Atelier mit Theodor Alt, Rudolf Hirth du Frénes und
Johann Sperl, hier bildete sich bis 1873 der Leibl-Kreis aus,
dem auch Carl Schuch, Wilhelm Trübner und Fritz Schider ange-
hörten, mit dem Landschaftsmaler Johann Sperl lebte er seit 1878
in einer Wohn-und Arbeitsgemeinschaft zusammen
 Sperl, Genre-und Landschaftsmaler, studierte an der Münchner
Akademie, 1865 begegnete er zum erstenmal Leibl, mit dem ihn
eine lebenslange Freundschaft verband, häufig malte Leibl in
Sperls Bilder die Figuren hinein