Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 955

Gurlitt Friedrich.

Limit 700,00 €
Gurlitt Friedrich.

Gurlitt Friedrich. 1865 Hamburg -/München
"Gelber Empfangssaal im Schloß Würzburg"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: München (19)35
rückseitig auf der Leinwand bezeichnet, auf dem Keilrahmen Reste
eines alten Klebezettels "Große Deutsche Kunstausstellung 1937
München", 61x48 cm (24x19 inch), Goldrahmen, Literatur: Dressler
 Gurlitt, Maler und Architekt, studierte an der Technischen
Hochschule in Berlin, erhielt seine malerische Ausbildung in
Berlin, München und Paris, Schüler von Lovis Corinth
Regierungs-und Baurat a.D., 1895-1906 Baudirektor in
Deutsch-Ostafrika, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands