Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 956

Hempfing Wilhelm.

Limit 1.800,00 €
Hempfing Wilhelm.

Hempfing Wilhelm.1886 Schönau/Heidelberg-1951 Karlsruhe
"Gala-Toilette"
junges brünettes Mädchen mit Fächer im Spiegel-Interieur
Öl/Leinwand, signiert, 67x55 cm (26 1/4 x 21 1/2 inch)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Hempfing, Maler und Graphiker, studierte an der Kunstgewerbe-
schule und an der Akademie in Karlsruhe, malte impressionistisch
aufgefaßte, virtuose Landschaften, Akte und Figurenbilder, seit
1911 auf Ausstellungen in München, Hannover, Baden-Baden, Wien,
Berlin und Zürich vertreten, Mitglied im Radierverein Karlsruhe
im Karlsruher Künstlerbund, der Allgemeinen Deutschen Kunstge-
nossenschaft, im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands