Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 962

Schmedingen Alfred.

Limit 1.500,00 €
Schmedingen Alfred.

Schmedingen Alfred. 1871 Mehrin/Frankfurt-/Bamberg
"Der kleine Jäger"
sitzender Seppl mit Jagdhund in sommerlicher Waldlandschaft
Öl/Holz, signiert, ø 70 cm (27 5/8 inch), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Schmedingen war Bildnis-und Stillebenmaler, studierte an der
Akademie in Berlin und an der Académie Julian in Paris, bis
1919 in München ansässig, Mitglied im Bamberger Kunstverein und
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands