Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 965

Hoffmann Josef zugeschrieben.

ohne Limit
Hoffmann Josef zugeschrieben.

Hoffmann Josef zugeschrieben.1831 Wien - 1904 ebda
"Shinbab am unteren Nil"
weite Küstenlandschaft mit Zwiebeldach-Architektur
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
18.5x31 cm (7 1/4 x 12 1/4 inch), schlichte Holzleiste
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Boetticher
 Hoffmann, Maler und Graphiker, studierte einige Monate an
der Akademie in Wien, reiste nach Serbien, München, Venedig,
lebte ein Jahr in Griechenland und sechs Jahre in Rom, 1864
wieder in Wien, reiste 1887 nach Tunis, Algier, 1889 nach Klein-
asien und in die Türkei, 1891 nach Ägypten, bis 1894 um die Welt
schuf auf diesen Reisen Tausende Aquarell-Ansichten und Studien