Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 970

Viegener Eberhard.

Limit 6.000,00 €
Viegener Eberhard.

Viegener Eberhard. 1890 Soest-1967 Bilme/Soest
"Tahitiennes"
Südsee-Flair, drei sitzende Frauen am Strand
Öl/Spanplatte, monogrammiert, datiert: (19)19
26x52 cm (10 1/4 x 20 1/4 inch)
Stuckrahmen mit Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Dressler, Pfisterer/Monogrammlexikon No.6851
 Viegener, Genre-,Landschafts-und Stillebenmaler, Graphiker
Bruder des Bildhauers Friedrich Franz
Autodidakt, anfänglich Impressionist, dann Pointillist, seit
1917 Expressionist, lebte als Einsiedler, Werke in diversen
deutschen Museen