Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 976

Plückebaum Carl.

Limit 800,00 €
Plückebaum Carl.

Plückebaum Carl. 1880 Düsseldorf - 1952
"Stehender weiblicher Akt"
Öl/Preßspanplatte, signiert, datiert: 1947
50x40 cm (19 5/8 x 15 3/4 inch), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler
 Plückebaum, Bildnismaler und Radierer, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, Schüler von Eduard von Gebhardt und von
Johann Peter Theodor Janssen, seine Frau und Mitarbeiterin Meta,
geborene Weber, ist ebenfalls Malerin und Radiererin