Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 977

Müller Fritz.

Limit 450,00 €
Müller Fritz.

Müller Fritz. München 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Zechender alter Mann"
das Charakterbildnis zeigt uns, daß auch das Alter den Menschen
noch Genüsse und Behaglichkeit bereithält und nicht allein
Mühsal und Verfall bedeutet, rüstiger gemütlicher Mann mit
Zipfelmütze, der stillvergnügt seinen Wein genießt
Öl/Spanplatte, Ritzsignatur
24x18 cm (9 1/4 x 7 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen