Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 984

Landschaftsmaler Anfang 20.Jahrhundert.

ohne Limit

"Verschneites Gebirgsmassiv"
wohl das Monte-Rosa-Massiv unter wolkenlosem, azurblauem
Himmel, das zweithöchste Gebirgsmassiv der Alpen zwischen
Schweiz und Italien, Öl/Leinwand, signiert: W.Bolde
bezeichnet A.Brühl 1981 (an zwei Stellen) restauriert
75x100 cm (29 1/2 x 39 3/8 inch), Goldrahmen
Literatur: Pfisterer/Signaturenlexikon No.B 1026