Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 988

Kühn Albin.

Limit 900,00 €
Kühn Albin.

Kühn Albin. 1843 Schlotheim - 1911 Görlitz/Schlesien
"Bürgerliches Louis Philippe-Interieur"
Aquarell, signiert, datiert: Görlitz 1889, mit Widmung des
Künstlers "Seinem lieben Cousin und Freund Carl Picard"
28x41 cm (11 1/4 x 16 1/4 inch), verglaster Jugendstil-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Kühn, Landschafts-,Interieur-und Vedutenmaler, Aquarellist
studierte 1863-1873 an der Kunstschule in Weimar, Lehrer an der
großherzoglichen Zeichenschule ebda, später in Görlitz ansässig
auf den Kunstausstellungen der Akademie in Dresden und Berlin
vertreten, die Gemäldegalerie in Görlitz bewahrt von ihm mehrere
Görlitzer Ansichten