Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1021

Seifert Victor Heinrich.

ohne Limit
Seifert Victor Heinrich.

Seifert Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert "Der Gänsedieb"
rechteckiger Marmorsockel leicht bestoßen, partiell rissig
Patina überarbeitet, Höhe: 31 cm (12 1/4 inch), Breite: 35 cm
(13 7/8 inch), Literatur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen S.380
 Seifert war Bildhauer, in Berlin tätig, studierte an der
Hochschule in Wien und an den Akademien in Berlin und München
war Mitglied der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft,
in der Bildhauer Vereinigung Berlin und im RvbK