Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1050

Rahmenuhr.

Limit 300,00 €
Rahmenuhr.

Rahmenuhr.ÖSTERREICH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
vergoldetes rechteckiges Holzgehäuse mit architektonischer
Gliederung, Stuckapplikationen und Pendelsichtfenster
partiell geschwärzt, Fehlstellen
weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Zeiger
verrostet, Schlagabstellung, Schlagwerk auf zwei Tonfedern
Repetition, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, Glas fehlt
Original-Holzrückwand, 52x41.5 cm (20 3/4 x 16 1/4 inch)
Literatur: Uresová/Alte Uhren vgl.Abbildung Seite 76