Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1052

Empire-Pendule.

Limit 2.800,00 €
Empire-Pendule.

Empire-Pendule.FRANKREICH um 1800
Bronze feuervergoldet, gegossen, durchbrochen gearbeitet
im sogenannten Groteskenstil oder "goût étrusque"
der ovale Korpus mit applizierten Füllhörnen, Ranken, Putti,
Rosetten, Vasen, Blüten und Adlerbekrönung
sechs Karyatidenhermen tragen den Aufbau mit dem rundem Uhrwerk
weißes Emailzifferblatt am Rand partiell restauriert, schwarze
römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Schlüsselaufzug, Schlag-
werk auf Glocke, Sonnenpendel an Fadenaufhängung mit gegossener
Linse, restauriert, Höhe: 49 cm (19 1/4 inch), Literatur:
Niehüser/Die Französische Bronzeuhr vgl.Abbildungen Seite 253