Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1053

Empire-Vasenpendule.

Limit 2.000,00 €
Empire-Vasenpendule.

Empire-Vasenpendule.F.FOLIN PARIS um 1810
Zifferblatt signiert, Bronze feuervergoldet
in Form einer Deckelvase mit Pinienzapfen-Bekrönung und
applizierter Trauben-und Weinlaubranke rückseitig eine kleine
Delle, der oktogonale Sockel mit appliziertem Engeldekor
auf vier gedrückten Kugelfüßen
weißes Emailzifferblatt, kleiner Haarriß am Rand, schwarze
römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Schlüsselaufzug
Schlagewerk auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, Höhe: 46 cm
(18 inch), Literatur: TARDY/Dictionnaire des Horlogers Francais
Seite 232, Baillie/Watchmakers & Clockmakers of the World S.111
Niehüser/Die Französische Bronzeuhr vgl.Farbabbildung Seite 55