Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1055

Louis XVI-Kaminuhr.

Limit 1.500,00 €
Louis XVI-Kaminuhr.

Louis XVI-Kaminuhr.FRANKREICH 19.Jahrhundert
grau/weißer Marmor, Messing vergoldet, grazile florale und
ornamentale Applikationen im sogenannten Groteskenstil oder
"goût étrusque", zwei Vollsäulen über gerundetem Rechtecksockel
tragen das runde Uhrwerk
weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, gebläute
Stahlzeiger, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Sonnen-
pendel an Fadenaufhängung mit gegossener Linse, restauriert
Höhe: 41 cm (16 inch), Literatur: Niehüser/Die Französische
Bronzeuhr vgl.Abbildungen Seite 257