Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1056

Pendule.

Limit 2.200,00 €
Pendule.

Pendule.MAITREJEAN á Dijon 19.Jahrhundert
Zifferblatt signiert
schwarzer Marmor/Alabaster, vergoldete Bronze
stufig abgesetzter, partiell kannelierter Korpus mit Vasen-
Bekrönung, Perlleisten und floralen Applikationen
verglastes weißes Emailzifferblatt am Aufzug leicht defekt
schwarze römische Zahlen, vergoldete Zeiger
verglastes Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung
Gehäuse seitlich minimal bestoßen, Höhe: 43.5 cm (17 inch)
Literatur: TARDY/Dictionnaire des Horlogers Francais S.425