Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1057

Pendule.

Limit 4.600,00 €
Pendule.

Pendule.DESICY HORLOGER A PARIS 19.Jahrhundert
Platine signiert, schwarzer Marmor/vergoldete Bronze
stufig abgesetzter Korpus mit vier Vollsäulen, auf dem Sockel
"Chronos und Amor in einem Boot"
Allegorie "Die Liebe und die Zeit", oben spielende Putti
weißes Emailzifferblatt, seitlich kleiner Haarriß, schwarze
römische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger
1/4-Stundenschlag mit zwei Aufzügen (selten!) auf zwei Glocken
4-Jahreskalender (ohne Schaltjahr), Scherenhemmung, Kompensa-
tionspendel an Pendelfeder, Gangdauer 1 Monat, Höhe: 53 cm
(20 3/4 inch)