Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1065

Kaminuhr.

Limit 300,00 €
Kaminuhr.

Kaminuhr.FRANKREICH um 1840
geschwärztes Holzgehäuse mit floralen Messing-und Perlmutt-
einlagen, Messing gegossen, ziseliert, vergoldet
stufig abgesetzter Korpus mit vier Vollsäulen
weißes Emailzifferblatt, der Rahmen mit Muschel-und Ankerdekor
teilrestauriert, schwarze römische Zahlen, durchbrochen
gearbeitete Zeiger, Schlagwerk auf Glocke, gegossenes imitiertes
Kompensationspendel an Federaufhängung mit Maskaronen und
musizierenden Putti, Höhe: 49.5 cm (19 1/2 inch), Literatur:
Becker-Küffner vgl.Abbildung No.128