Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1066

Biedermeier-Bodenstanduhr mit Carillon.

Limit 8.500,00 €

19.Jahrhundert, Matthen King London auf dem Zifferblatt signiert
Birke furniert und massiv, stufig abgesetztes, von Säulen
flankiertes Gehäuse, der 3-Seiten verglaste Kopf mit geschweif-
tem Giebel, Messingfront mit vergoldeten Bronzeapplikationen
gravierte schwarze römische/arabische Zahlen, kleine Sekunde
durchbrochen gearbeitete gebläute Stahlzeiger, Datum, seitlich
Schlag-und Spielwerksabstellung, im Bogen Einstellung der
Melodien, Messing-Schlagwerk auf Glocke
Walzenspielwerk mit 15 Glocken und 25 Schlägern, 12 Melodien
Walzenlänge: 34 cm (13 1/2 inch)
Gewichtsantrieb mit Rolle, drei Bleigewichte im Messingmantel
Pendel an Federaufhängung mit gegossener Linse "Chronos"
restauriert, Höhe: 232 cm (91 1/2 inch)
Literatur: Pröstler/Handbuch der Uhrentypen Seite 201