Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1105

Email-Accessoires.

Limit 1.400,00 €
Email-Accessoires.

Email-Accessoires.19./20.Jahrhundert
Sterlingsilber mit lindgrünem transluzidem Emailfond, innen
vergoldet, 2-geteilte Einrichtung mit Scharnierdeckeln und
herausnehmbarem Spiegelrahmen, auf dem Deckel feine Bemalung
in farbigem Maleremail "Schäferszene"
an den Ecken geschrägte Rechteckform mit Schnappverschluß
6x4.5 cm (2 3/8 x 1 3/4 inch), an einer Erbskette mit stab-
förmigen Zwischengliedern zylindrisches Lippenstift-Etui
Länge: 5 cm (1 7/8 inch), 130 Gramm, Punzen: Feingehalt
Literatur: Richter/Email-Raritäten vgl.Farbabbildungen S.52/53