Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1120

Elfenbein-Miniatur.

ohne Limit
Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.DEUTSCH um 1910
"Anni Breunig" geborene Eller, Siegburg
Tempera, signiert: C.Sticher, rückseitig alt bezeichnet
8.5x6.5 cm (3 3/8 x 2 5/8 inch)
verglaster Messing-Rahmen mit Schleifenbekönung und klappbarem
Ständer, signiert HS, Höhe: 12 cm (4 5/8 inch), Literatur:
Blättel/Internationales Lexikon Minaturmaler Porzellanmaler
Silhouettisten, Busse, Dressler
 Sticher Christian, 1878 Köln-/Bonn, Miniaturmaler, studierte
in Dresden, Mitglied im Bonner Künstlerbund und im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands