Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1130

Schildpatt-Dose.

Limit 800,00 €
Schildpatt-Dose.

Schildpatt-Dose.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
auf dem Deckel verglaste Elfenbein-Miniatur im Kupferrahmen
"Rokoko-Damenhalbbildnis" mit Blütenkranz im Haar und tiefem
Spitzen-Dècolletè, Gouache, monogrammiert: J.F., ø 5.5 cm
(2 inch), zylindrischer Korpus mit losem, bündig schließendem
Deckel, Höhe: 2.5 cm (1 inch), ø 7.5 cm (2 7/8 inch)