Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1151

Gold-Email-Tabatiere.

Limit 2.000,00 €
Gold-Email-Tabatiere.

Gold-Email-Tabatiere.Ende 19.Jahrhundert
585er Gelbgold, allseits fein graviert, ziseliert, kobaltblau
emailiert, zwischen Bandelwerk und Kartuschen Blütenzweige
geschweifter Rechteckkorpus, der bündig schließende
Scharnierdeckel mit floral reliefiertem Daumengriff, im Deckel
gravierte Monogramme A+A Breslau 1888 H+E London, Punzen: im
Boden Feingehalt 14 CWS, am Rand Stadtmarke St.Petersburg mit
Feingehalt zolotniki 56,
Maße:9 x 3,5 x 2,7 cm(3 5/8 x 1 1/2 x 1 1/8 inch)
Literatur: Verzeichnis der russischen
Gold-und Silbermarken Seite 62 vgl.No.1189