Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1202

Ziborium.

Limit 600,00 €
Ziborium.

Ziborium.FRANKREICH 19.Jahrhundert
Hostienbehälter, Messing/Silber, vergoldet und ziseliert
umlaufend reliefierte Engelsköpfe, Rocaillen, Blüten und
Trauben, auf der Kuppa drei figürliche ovale Medaillons
die halbkugelige Schale mit durchbrochen gearbeiteter Montierung
über schraubbarem Balusterschaft und gewölbtem rundem Standfuß
gewölbter Deckel mit bekrönendem Kreuz, Höhe: 28.5 cm
(11 1/4 inch), Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen
IV No.5880, undeutliche Marke in Raute