Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1216

Schwerer klassizistischer Humpen.

Limit 2.200,00 €

Schwerer klassizistischer Humpen.WIEN 1796
13lötiges Silber, innen vergoldet, partiell gegossen
auf der zylindrischen punzierten Wandung umlaufend
"Antiker Frauenreigen mit Trauben"
vier Sphinxe auf runder Sockelplatte tragen den zylindrischen
Korpus mit leicht gewölbtem Deckel, geschweiftem Henkel und
hochstehendem Knospendrücker
Korpus, Deckel und Fuß punziert, verschlagene Meistermarke
Deckel am Drücker minimal restauriert, Höhe: 17 cm (6 3/4 inch)
1100 Gramm, Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen
Band IV No.7856