Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1219

Louis XVI-Teekanne.

Limit 800,00 €
Louis XVI-Teekanne.

Louis XVI-Teekanne.LONDON 1789/90
Meistermarke R mit Punkt, Sterlingsilber, partiell kanneliert
ovaler Korpus mit geschweiftem Röhrenausguß, floral durchbrochen
gearbeitetem Mündungsrand und hochgezogenem Holzhenkel, der
hochgewölbte Deckel mit Balusterknauf, Holzgriff am Ansatz lose,
gebrochen, vier Punzen im Boden, Höhe: 17 cm (6 7/8 inch)
475 Gramm, Literatur: Jackson/Silver & Gold Marks of England,
Scotland & Irland Seite 58, 139