Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1239

Kerzenleuchter.

Limit 400,00 €
Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.GUSTAV MÖLLENBORG/Schweden 1878
830er Silber, getrieben, gegossen und graviert
einflammiger Standleuchter mit plastischen Lorbeerblattfestons
die zylindrische Tülle über runder Tropfschale mit herausnehm-
barem Einsatz, am Tüllenboden ein kleines Loch, gefüllter Sockel
mit vier Löwenmaskarons und Frontkartusche auf vier Volutenfüßen
Punzen: Staatskontrollstempel, Jahresbuchstabe X5, Meistermarke
GM im Rechteck, Stadtmarke, Feingehalt, Höhe: 26 cm
(10 1/4 inch), Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen
IV No.8165, Seite 492, Bröhan/Metallkunst der Moderne VI S.542