Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1256

Adliges Rauchservice.

Limit 1.800,00 €
Adliges Rauchservice.

Adliges Rauchservice.J.C.KLINKOSCH WIEN um 1900
800er Silber mit Kreuzband-und Rillendekor, frontal
appliziertes bekröntes Monogramm "R"
das rechteckige Tablett mit hochstehendem Tragegriff und
montiertem Zündholzhalter über vier Kugelfüßen, loser
3-geteilter Aufsatz, Tablett, Henkel, Zündolzhalter und
Aufsatz punziert: Dianakopf, Monogramm JCK bzw.Namenszug
J.C.Klinkosch, Adler im Oval, Literatur: Divis/Markenzeichen
auf Silber S.125, Thieme-Becker  Provenienz: Adelsbesitz
 Klinkosch, Gold-und Silberwarenfamilie des 18.-20.Jahrhunderts
die Wiener Silberwarenfabrik wurde 1797 von Josef Carl I.
gegründet, beschickte die Weltausstellungen in Wien und Paris
ein Traditionshaus, dessen Name seit Generationen für vornehmes
Wiener Silber stand, belieferte den Wiener Kaiserhof und die
Adelshäuser, 1918 erwarb Arthur Krupp, Leiter der Berndorfer
Fabrik die Silberwarenfirma J.C.Klinkosch